Веганская диета польза что есть и чего избегать

Веганская диета польза что есть и чего избегать



Веганская диета: преимущества, что можно есть и чего следует избегать.
В последние годы веганские диеты становятся все более популярными. Некоторые исследователи утверждают, что благодаря социальным сетям веганские диеты получили признание в индустрии спорта, здоровья и фитнеса. Результаты веганской диеты оптимистичны.
Все больше людей выбирают веганство по медицинским, экологическим, религиозным и этическим причинам. При правильном подходе веганская диета дает много преимуществ для здоровья. Эти преимущества часто включают улучшение контроля уровня сахара в крови и более тонкую талию. Однако использование только растительной пищи в качестве основы рациона может привести к дефициту питательных веществ. Однако веганы утверждают, что потребляют достаточно питательных веществ и очень здоровы.
Что такое веганская диета?
Веганская диета - это, по сути, отказ от продуктов и субпродуктов животного происхождения. Это строго растительная диета. Веганство - это образ жизни, направленный на устранение всех форм жестокого обращения и эксплуатации животных, обычно как в пище, так и в одежде. В свою очередь, веганская диета исключает все продукты животного происхождения, включая мясо, молоко и яйца, а также мед, производимый пчелами.
Что нельзя есть веганам?
Веганы не едят продукты животного происхождения. Они избегают таких продуктов, как йогурт, омары, креветки, рыбный соус, сыр, курица, сливочное масло и пчелиная пыльца.
Что такое веганская пищевая пирамида?
Busy-Vegan создал пирамиду веганского питания, которая повторяет пирамиду обычного питания. Веганская пищевая пирамида поможет вам выбрать продукты, необходимые для создания сбалансированной и здоровой диеты.
Центр продовольствия и питания Barilla также создал модель двойной пирамиды, показывающую влияние на окружающую среду трех диет: веганской, вегетарианской и всеядной. Пирамиды очень простые, но предлагают ежедневное меню, чтобы помочь вам как начинающему вегану.
Изучение этих пирамид и составление определенных меню может помочь вам адаптироваться к новой диете. Кроме того, если вы веган, пирамида веганского питания даст вам новые идеи.
Основные элементы веганской пищевой пирамиды.
Обзор веганской пищевой пирамиды поможет вам понять, из чего состоит веганская диета.
Веганам необходимо примерно 180-230 граммов углеводов в день, что составляет 50% от их калорийности. Однако если цель - похудеть, то им достаточно 20-70 г. Углеводы - это не только злаки. Это овощи, фрукты и листовая зелень - отличные источники углеводов.
Веганам обычно требуется меньше белка, чем мясоедам, поскольку источники белка усваиваются более эффективно. Для веганов достаточно 20-50 граммов в день. Существует множество вариантов белка, от киноа до конопли.
Когда дело доходит до получения достаточного количества клетчатки, веганы имеют преимущество. Суточная потребность в клетчатке составляет 25-35 г в день.
Веганам необходимо всего 30-35 граммов жира в день.
Кальций всегда был главной проблемой, когда речь шла о веганской диете. Однако многие продукты растительного происхождения содержат больше кальция, чем молочные продукты; суточная потребность составляет 1000-1500 г.
Витамины B12 и D являются одними из тех питательных веществ, дефицит которых может наблюдаться у веганов. Употребление большого количества фруктов и другой растительной пищи обеспечивает организм необходимыми витаминами. Хорошей идеей является поиск обогащенных источников витаминов B12 и D, но проконсультируйтесь об этом со своим врачом.
Веганская средиземноморская диета.
Средиземноморская диета ограничивает потребление мяса и делает упор на овощи, бобовые и цельное зерно. Однако люди, придерживающиеся этой диеты, могут употреблять молочные продукты и яйца. По этой причине диета подходит для веганов. Кроме того, его можно модифицировать для веганской диеты. Продукты, которые веганы могут включить в свой рацион, включают бобы, тофу, орехи, семена, цельное зерно и клетчатку, а также сыры на основе орехов.
Веганы на растительной основе.
Растительная веганская диета - это диета, основанная преимущественно на овощах, фруктах, бобовых и цельном зерне. Этот тип диеты исключает все виды продуктов животного происхождения и делает упор на растения.
Зеленая диета.
Одной из самых здоровых диет для веганов является зеленая диета. В него входит только зелень, такая как авокадо, брокколи, шпинат, киви, зеленые яблоки, зеленый сок, ячмень, спаржа, горчица, фасоль мунг, базилик, укроп и петрушка. Зеленые диеты разработаны для решения таких проблем со здоровьем, как болезни сердца и ожирение.
Что можно есть на веганской диете .
Веганы стараются максимально ограничить свой рацион растительной пищей и избегают продуктов животного происхождения. Если вы рассматриваете возможность перехода на веганскую диету, вас могут поначалу смутить ограничения на продукты, которых следует избегать, но к приемлемым продуктам относятся сухофрукты и овощи, корнеплоды и цельное зерно, фасоль, бобовые, орехи и семена.
Продукты, которых следует избегать.
Веганы избегают всех продуктов, содержащих продукты животного происхождения, включая рыбу, мясо, яйца, мед и молочные продукты. Здоровые веганы обычно употребляют такие продукты, как овощи, фрукты и цельное зерно.
Веганское молоко.
Веганы не употребляют продукты животного происхождения, включая молоко и все виды молочных продуктов, такие как масло и сыр. Вегетарианцы могут употреблять молочные продукты, а веганы - нет.
Рисовые лепешки.
Если посмотреть на ингредиенты на упаковке рисового пирога, обратите внимание, что в списке указаны два пункта: рис и соль. Магазины моти предлагают различные варианты, включая кукурузу, киноа, соевый соус, морские водоросли, перец, чеснок и лук, кунжутное масло. Благодаря этому рецепту веганы могут использовать его как часть своего рациона. С другой стороны, рыбный соус - это вариант, которого никогда не следует избегать.
Как получить белок без мяса .
Мясо - не единственный источник белка, хотя качество белка в мясе относительно высокое. И наоборот, существуют другие источники белка, которые веганы могут использовать для удовлетворения своих потребностей в белке. Белок содержится в семенах, фасоли, орехах и бобовых, но не все источники содержат все необходимые организму незаменимые аминокислоты.
Некоторые веганские блюда в качестве примера того, что можно есть:.
Спагетти с цветной капустой из растительной мясной муки Жареная киноа, тофу и брокколи Веганский арахисовый салат из капусты Вегетарианская рисовая миска Темпех Веганская миска буррито Веганский хумус и овощное обертывание Веганское миндальное молоко Мюсли Тост из авокадо
Преимущества веганской диеты .
Помимо того, что веганская диета полезна для планеты, она также полезна для здоровья человека. Это связано с тем, что растительные диеты не такие дорогие, как диеты на основе животных, и растительные диеты имеют низкий риск, который может значительно помочь сохранить и улучшить здоровье. Эти преимущества включают.
Низкий уровень ожирения.
Веганские диеты оказались очень эффективными в борьбе с лишним весом как у взрослых, так и у детей. Кроме того, если вы придерживаетесь растительной диеты, вам обычно не нужно заниматься спортом, чтобы сбросить вес.
Если вы следуете веганской диете после еды, вы сжигаете больше калорий. Это не относится к невегетарианским диетам, которые могут потреблять меньше калорий, поскольку большая часть пищи откладывается в виде жира.
У веганов риск развития диабета ниже, чем у невеганов. Существует больше шансов предотвратить и вылечить диабет, если диета основана на растениях. Это часто приводит к улучшению чувствительности к инсулину и снижению инсулинорезистентности. Клинические испытания показали, что веганская и даже вегетарианская диеты эффективно помогают диабетикам сбросить вес и обратить вспять процесс накопления жировых отложений в стенках артерий (атеросклероз).
Низкий риск сердечных заболеваний.
Болезни сердца могут развиваться у детей, особенно если родители и их дети не наблюдают ожирения на этом этапе жизни. Однако растительная диета может помочь снизить риск сердечных заболеваний у взрослых и детей.
Доказано, что растительная диета снижает кровяное давление у взрослых. Исследования показали, что у взрослых, придерживающихся веганской диеты, артериальное давление выше, а у веганов реже всего встречается аномально высокое артериальное давление, или гипертония.
Исследования показали, что меньшее потребление мяса связано с более низкой смертностью среди людей. Высокое потребление красного мяса приводит к проблемам со здоровьем и в большинстве случаев к смерти. Сосредоточение на растительной пище может помочь людям прожить дольше, чем если бы они не придерживались веганской диеты.
Опасности растительных диет.
Некоторые люди считают, что растительная диета не представляет никакого риска для здоровья человека, потому что растения не содержат большинства антипитательных факторов, которые содержатся в продуктах животного происхождения.
Некоторые эксперты утверждают, что употребление овощей и фруктов дает вам все минералы и витамины, необходимые для выживания, а их мощные антиоксиданты могут предотвратить рак и старение. Кроме того, содержащаяся в этих продуктах клетчатка очищает артерии и поддерживает чистоту артерий и кишечника.
Однако, если диета ограничивается только растениями, люди могут испытывать некоторые недостатки.
Недостаток питательных веществ.
Веганская диета может быть полезна для вашего здоровья, но если вы решите полностью воздержаться от продуктов животного происхождения, ваш организм может испытывать дефицит некоторых питательных веществ. Наиболее распространенные дефициты питательных веществ, вызванные веганской диетой, следующие
Витамин B12 Витамин D Омега-3 жирные кислоты Цинк Железо Анемия.
Анемия возникает у некоторых веганов из-за отказа от всех продуктов животного происхождения, что приводит к дефициту витамина B12, предшествующему анемии. Овощи и фрукты содержат ценный витамин B, но все же может потребоваться прием веганской добавки B12. По поводу диетических добавок рекомендуется проконсультироваться с врачом.
Проблемы с пищеварением.
Новые веганы могут испытывать проблемы с пищеварением, такие как несварение желудка, вздутие живота и метеоризм. Однако со временем пищеварение обычно улучшается при выборе определенных продуктов питания и приготовлении пищи.
Увеличение веса.
Большинство людей становятся веганами, чтобы похудеть. Это связано с тем, что растительная пища богата клетчаткой, позволяет чувствовать себя более сытым и содержит меньше калорий. Однако, если дополнительные калории поступают из фруктов, овощей или других продуктов, это увеличение может привести к увеличению веса. Важно также отметить, что не все веганские продукты низкокалорийны.
Усталость.
Веганы, использующие овощи и фрукты в качестве единственного источника йода, могут не потреблять его в достаточном количестве, что может привести к гипотиреозу, который вызывает усталость и депрессию.
Веганская диета - это полностью вегетарианская диета, которая не включает никаких продуктов животного происхождения, таких как мясо, молоко, мед, яйца или желатин. Люди выбирают веганскую диету, потому что она полезнее большинства других диет, а некоторые люди считают неэтичным употребление животных в пищу. Некоторые люди становятся веганами по религиозным причинам.
Веганская диета более здоровая и способствует долголетию из-за меньшего потребления мяса. Однако есть и опасность, поскольку некоторые важные питательные вещества содержатся в растениях в недостаточном количестве. Однако, если вы веган, вы можете легко узнать, как изменить свой рацион и добавки, чтобы обеспечить наилучшее здоровье и хорошее самочувствие.



Royal Canin 6кг Hepatic HF16 Диета для собак при заболеваниях печени пироплазмозе

16.01.2023 5:58:35

Ndav

Диета для печени.
Рацион Royal Canaan 6 кг печени HF16 для собак с заболеваниями печени, пироплазмозом.
внимание! Требуется осмотр ветеринара.
Заболевание печени HF16, корм для собак при пироплазмозе Корм для собак для ветеринарного питания Показания к заболеванию печени.
Хронический гепатит Порто-полый шунт печеночная энцефалопатия Печеночная недостаточность пироплазмоз желтуха Нарушение обмена меди.
Беременность, период лактации, нарастающий панкреатит (в том числе перенесенный ранее), ги...

Читать весь текст

12. Клиническая и лабораторно-инструментальная диагностика атеросклеротического кардиосклероза.

16.01.2023 5:38:48

melody of you

12. Диагностика атеросклеротического кардиосклероза с помощью клинических и лабораторных инструментов.
Кардиосклероз (кардиосклероз, синоним: кардиомиопатия) - заболевание миокарда, характеризующееся образованием рубцовой ткани в мышцах сердца. В результате миокардита любой этиологии возникают атеросклероз и склероз миокарда. Атеросклероз является результатом атеросклероза коронарных артерий (диффузный атеросклероз) и инфаркта миокарда, который заканчивается рубцеванием и приводит к развитию ло...

Читать весь текст

5 лучших предновогодних диет как успеть привести себя в порядок

16.01.2023 1:21:09

Matveeva

5 лучших блюд на Новый год: как найти время, чтобы оставаться организованным.
Скоро Новый год! Как всегда, мы все ожидаем замечательных встреч и больших перемен. И конечно же, мы все хотим быть красивыми! Поэтому самое время обратить внимание на себя и рационализировать свой рацион.
Запомните 2 простых правила. 1. Мы отказываемся от всего жирного.2. Мы включаем в наш рацион пищевую клетчатку, которая очищает кишечник, способствует работе почек, нормализует работу поджелудочной железы и печени,...

Читать весь текст